网站首页 > 互动交流 > 尊敬的市委领导们好:现在成品油市场上非法无证经营成品油的(厂矿企业,运输车队,流动改装的加油车等)太多,安全隐患特别大,严重污染环境危害社会公共安全。归哪...
返回列表

网民:成**

尊敬的市委领导们好:现在成品油市场上非法无证经营成品油的(厂矿企业,运输车队,流动改装的加油车等)太多,安全隐患特别大,严重污染环境危害社会公共安全。归哪...

发布时间:2018-12-05 06:43:33 责任单位:市商务局 浏览量:32721 信件状态:已办结
咨询:

尊敬的市委领导们好:现在成品油市场上非法无证经营成品油的(厂矿企业,运输车队,流动改装的加油车等)太多,安全隐患特别大,严重污染环境危害社会公共安全。归哪个部门管?谢谢

回复单位 市商务局 2019-01-15 17:36:40
咨询的问题,回复如下:
    

网友你好,按照有关规定,企业无成品油零售批准证书从事成品油零售经营活动由商务部门查处;个人无证无照从事成品油经营活动,由工商(市场监管)部门查处;非法改装车由公安交警和交通运管部门查处;无证经营汽油由安监部门和公安部门查处,达到一定数量触犯刑法。